КРОК - Клуб працівників спеціальної освіти КРОК - Клуб працівників спеціальної освіти
КРОК - Клуб працівників спеціальної освіти

Главная
Новости
Нормативные акты
Организации
Сайты для педагогов
Библиотека
Обмен опытом
Книжный магазин
Творчество
Участники проекта
Карта сайта

Родителям
Речь  Слух  Зрение  Интеллект  ДЦП  Аутизм  Нарушения поведения  

Ресурсы Интернет для родителей


Уважаемые родители!

В этом разделе представлены ссылки на ресурсы Интернет, созданные для родителей, в том числе для тех, кто воспитывает детей с особыми потребностями.
Как правило, каждый из сайтов предоставляет Вам разнообразные возможности: получить сведения о закономерностях развития детей разного возраста и состояния здоровья, информацию об учебных и воспитательных учреждениях, советы по воспитанию; задать вопросы специалистам, высказать собственное мнение. Особенности конкретных сайтов указаны в аннотациях.
В отдельные страницы выделены ссылки на сайты, посвященные воспитанию детей с разными дефектами: речи, слуха, зрения, интеллекта, с ДЦП, аутизмом, нарушениями поведения. Перейти на них можно, пользуясь строкой меню.

Кроме данного раздела Вам могут быть интересны такие разделы и подразделы сайта "Крок":
  • Нормативные акты - здесь Вы можете ознакомиться с текстами законов, положений и других нормативных документов, регулирующих вопросы образования и социальной защиты детей с особыми потребностями
  • Организации - здесь Вы найдете информацию о центрах, клиниках, детских учреждениях, фондах, благотворительных организациях, объединениях людей с особыми потребностями
  • Библиотека - здесь можно найти  ссылки на сайты библиотек, в том числе - электронных, а также отыскать необходимую информацию  в тематических энциклопедиях, справочниках, словарях, почитать статьи и книги по специальной  психологии  и педагогике
  • Обмен опытом  -  в подразделе Методики можно ознакомиться с диагностическими, развивающими и коррекционными методиками для детей з особыми потребностями; в подразделе Консультации находятся ссылки на сайты, где можно получить совет от специалистов
  • Форум - Вы можете воспользоваться возможностью высказать собственное мнение, пообщаться с другими родителями в специальном разделе форума. Особо отмечаем: возможность получить консультацию специалистов на данном сайте пока не предусмотрена.

Сайты для родителей: общие

Дети Украины www.children.edu-ua.net/documents.php?section_id=79
Страница для родителей портала "Дети Украины", содержит ссылки на ресурсы сети Интернет, которые могут быть полезны родителям, в том числе - детей с особыми потребностями.

Украинский семейный ресурс www.baby.com.ua
Сайт посвящен вопросам рождения, развития и воспитания детей и предназначен для родителей, которые ищут подробную информацию в Интернет. Представленная информация охватывает период от планирования ребенка до младшего школьного возраста. В отдельном разделе - развивающие компьютерные игры www.baby.com.ua/igr.html

Интернет-энциклопедия семьи, материнства, детства www.uaua.info
Статьи, обзоры, отзывы, мнения на темы: планирование ребенка, беременность, развитие ребенка; здоровье, болезни, лечение детей; психология детей и подростков, семейных отношений и другие. Также: новости, каталоги необходимых товаров и услуг по Украине, информация об организации досуга. Есть возможность получить консультацию врача, психолога, юриста; принять участие в обсуждении проблем.

"Малеча" - ресурс для современных родителей www.malecha.org.ua
Информация о планировании ребенка, беременности, родах, воспитании и развитии детей, здоровье, красоте. Фотоконкурсы, форумы, журналы, личные странички.

"Мама-Тато" www.mama-tato.com.ua
Информация для родителей: беременность и роды, грудное вскармливание, воспитание и обучение детей, статьи, форум, консультации специалистов, законодательство о семье. Для детей - скороговорки, загадки, стихи и песни, раскраски.

Детский портал Солнышко www.solnet.ee
Проект ориентирован на три основных группы посетителей: на детей (игры, конкурсы, сказки, раскраски, детский журнал, виртуальная школа, форумы); на родителей (on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом, форумы); на педагогов (копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки).
Страница "Виртуальная школа" - уроки, тексты, иллюстрации по темам: готовность к школе, обучение истории, математике, русскому языку, рисование и т.д. www.solnet.ee/school/index.html

"Словограй". Літературний сайт Ігоря Січовика http://slovogray.narod.ru
Детские стихотворения, игры со словами, рассказы, cказки, загадки, скороговорки, каламбуры, дразнилки.

Детский развлекательно-развивающий сайт "Кошки-Мышки" http://koshki-mishki.ru
Песенки, стихи, игры, загадки, пословицы, развивающие игры, раскраски, статьи, конкурсы, форум.

Ребенок.ру www.kid.ru/index.php3
Сайт для родителей. Содержит справочную информацию, библиотеку для родителей и детей, игровые материалы, загадки, раскраски, песенки (тексты и караоке). Есть форум, объявления.

Детский сад.Ру www.detskiysad.ru
Сайт для родителей и педагогов. Содержит статьи о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и о многом другом.

Детская психология для родителей http://psyparents.ru

Основная цель сайта - психолого-педагогическое просвещение родителей по возрастным проблемам обучения, воспитания и развития детей, а также профилактике нарушений личностного развития. Сайт содержит информацию об особенностях развития детей разного возраста, статьи, психологический словарь, каталог ресурсов Интернет, информацию о книгах. Есть возможность задать вопрос специалисту.

Детский психолог: статьи, консультации http://mir-detej.kiev.ua

Inter-Педагогика www.inter-pedagogika.ru
Сайт Ирины Хоменко для учителей и родителей. Есть библиотека книг, методических рекомендаций по педагогике, психологии детей и подростков; форум, возможность получить консультацию.

"Детисайт". Лицей для родителей www.detisite.ru/parents
Популярные статьи и методические материалы по детской психологии, педагогике, медицине. Возможность получить ответ на запрос. Есть раздел для детей: библиотека, игры, галерея рисунков.

"До и после трех" http://azps.ru/baby/index.html
Раздел для родителей сайта А.Я.Психология. Выполнен в виде справочника, сборника занятий и упражнений, которые родители могут проводить со своим ребенком.

Странички детского психолога Елены Прудиус http://eprudius.narod.ru/glavnaya.htm
Статьи, рекомендации детского психолога; дидактические, творческие, психокоррекционные игры, сказки, каталог ссылок.

Подборка презентаций для детей http://gankeshet.com/play.html

Почемучка - Сайт для детей и их родителей http://pochemu4ka.ru
Развивающие занятия, стенгазеты, игры своими руками, презентации, раскраски, аппликации, стихи, рассказы, сказки для детей, книги для родителей.

Флеш игры онлайн www.playonline.ru
Семейный развлекательный ресурс, в каталоге которого несколько тысяч онлайн игр на любой вкус, включая развивающие и логические игры. Авторы придерживаются политики семейного сайта: неподходящие для детей материалы на сайте отсутствуют,  действует программа «Родительский контроль».

Бесплатная детская электронная библиотека КП http://flashsait.com
Игры, мультфильмы, детские стихи, детские книги и аудио-книги, детские сказки и аудио-сказки, детские песни mp3.

Игрушка - энциклопедия мастерства http://igrushka.kz
Игрушки, игры, поделки своими руками, детские игры и развлечения.

наверх

Для родителей детей с особыми потребностями

"Единство детей" - портал для детей с ограниченными возможностями и их родителей www.kidsunity.org
Содержит статьи и книги по проблемам воспитания, обучения, реабилитации детей с ограниченными возможностями, каталог учреждений (Беларусь), предлагаются возможности сотрудничества.

Группы взаимопомощи родителей детей с особыми потребностями при центрах социальных служб и общественных организациях www.infmed.kharkov.ua/SocReabCV2.htm
На сайте приведены адреса групп взаимопомощи родителей, созданных в разных городах Украины.

"Особое детство" www.osoboedetstvo.ru

Сайт посвящен проблемам детей з особыми потребностями в России. Разделы: права, книги, организации, дети (истории детей), форум.

Mydeti.ru - сайт, посвященный проблемам детского развития http://mydeti.ru
Информация об уходе и лечении детей с ДЦП, РДА, моторной алалией, речевым недоразвитием, а также некоторыми другими заболеваниями.
 

Сайт для родителей, которые хотят знать больше о развитии своего ребенка www.defectolog.ru

На сайте можно ознакомиться с возрастными нормами развития ребенка до 7 лет, найти рекомендации дефектолога, логопеда, психолога по многим вопросам, ознакомиться с развивающими играми, пообщаться на форуме.

"Дорога в мир" http://dorogavmir.ru
Сайт межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям.

Форум родителей особых детей http://www.kid.ru/forum/index.php?showforum=82

Форум "Особые дети" на сайте клуба "Родим и вырастим" www.rodim.ru/conference/index.php?showforum=124

Особые дети - МОГУТ! www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36
Форум родителей особых детей.

Форум для родителей детей с пороком сердца на сайте Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии http://cardio.org.ua/talks/index.php
 

Город Золотой www.gold-child.ru/index.html

Сайт для родителей детей-инвалидов. Содержит рекомендации врачей и педагогов, методики абилитации, игры для детей. Есть форум.

V специализованная выставка реабилитационного оборудования и адаптационных технологий для людей с ограниченными физическими возможностями "ИНВАЭКСПО 2008" (28 - 30 мая 2008 года, Киевский Дворец спорта)  www.spalace.com.ua/inva
Подробнее о выставке

Виртуальный реабилитационный центр "Особый ребенок" www.invalid-detstva.ru
Цель проекта - информационная помощь по реабилитации инвалидов детства с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими. Консультации специалистов, библиотека, форум.

Виртуальная поликлиника "Швидка допомога". Раздел "Дети: психологические проблемы" www.dopomoha.kiev.ua/forum326/list.php?f=18
Бесплатные консультации психолога, члена Профессиональной Ассоциации детских аналитических психологов Пирхал Оксаны Петровны.

Психологический центр Адалин http://adalin.mospsy.ru

Сайт психологического центра "Адалин" (г. Москва). Содержит описание нормального развития ребенка, особенностей дошкольного и младшего школьного возраста; информацию по детской психопатологии; описания диагностических, коррекционных и развивающих методик.
 

Особый ребенок http://deti.e1.ru

На сайте размещены статьи о детях с разными нарушениями развития, тесты, развивающие игры, календарь развития ребенка в первые годы. Есть возможность задать вопрос специалисту, форум.
 

Дети с особенностями развития www.specialneeds.ru

Сайт содержит базу данных специальных учреждений для детей с особыми потребностями г. Москвы. Есть статьи по отдельным вопросам специальной психологии и педагогики, форум.
 

Российская Лекотека www.lekoteka.ru/parents.htm

Российская Лекотека - это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития. На странице для родителей - информация о правах инвалидов, календарь развития ребенка до 3 лет, описания разных отклонений в развитии ребенка, методов диагностики и лечения.

Наши дети http://nashideti.narod.ru/main.html
Сайт создан в поддержку Интегративного Родительского Клуба, организованного при Институте Раннего Вмешательства в Санкт-Петербурге. Есть публикации из газеты клуба, форум, статьи по отдельным вопросам.
 

Детская патопсихология http://children.csa.ru

Сайт содержит информацию о разных нарушениях психического развития детей, методах ранней диагностики, опасных медикаментах. Есть возможность задать вопрос специалисту.

наверх

  Copyright © 2006-2024
  Автор: Полещук Сабина
  Создание сайта: WebPro