«Здравствуй, кукла Катя»

музыкальное занятие

(автор – музыкальный руководитель И.В.Белецкая)

 

 

Цель:                    Закрепить понятия:

                             а) зима, зимние забавь

                            б) зимняя одежда

                            в) повторение пройденных песен

 

Тип занятия:      итоговое.

Оборудование:   1. Рисунок на мольберте.

                             2. Конструктор.

                             3. Пейзаж леса.

                             4. Султанчики.

                             5. Магнитофон.

 

Ход занятия:

 

 I.                  1. Орг. момент: приветствие – распевка.

М. р.               «Здравствуйте ребята».

Дети:   «Здравствуйте».

М. р.               «Мы с вами поздоровались на русском языке, а зараз давайте привітаємося українською мовою: добрий день».

Діти:                «Добрий день».

М. р.               «У нас сегодня итоговое занятие по теме: «Зима». Мы вспомним все наши любимые песни, которые учили на протяжении  двух месяцев, поедим в лес и поиграем  с его обитателями. Мы покажем нашим гостям, чему научились за это время.

            А сей час давайте поздороваемся с нашими гостями.

 

2. Распевка – секвенция :                а) «Добрый день»

                                                                       б) спой своё имя.

 

3. Упражнение, регулирующий мышечный тонус:

            - «Рано утром мы встаём». –

 

ІІ. Актуализация знаний, учений и навыков.

 

М. р.   «Мы хорошо распелись, размяли наши ручки и ножки. И теперь самое время отправляться в новогодний лес. Ой. Ребята посмотрите, у нас занятии ещё одна гостя. Кто это?»

Дети:   «Кукла Катя»

- исполняется  песня «Кукла Катя»

М. р.   «Ну, что берём её с собой  в гости?»

Дети:   «Берём»

М. р.   «А на чём мы поедим в лес?»

Дети:   «На санках»

М. р.   «Тогда поехали!»

- исполняется песня «Если вся земля бела»

(дети имитируют катание на санках).

1.       Слушание музыки.

-          Дети усаживаются на конструктор.

М. р.   «Ну, вот мы и в лесу. И тут слышна музыка. Давайте вслушаемся в музыку зимнего леса»

- звучит фрагмент музыки для релаксации Жана Поля Жара.

М. р.   «Ребята, если бы вы рисовали картинку под эту музыку, то какие бы цвета использовали: теплые – красный, желтый или холодные – синий, серый»

Дети:   «Холодные: синий, серый»

М. р.   «Верно. Посмотрите, какая у меня есть картинка. Это зимний лес ночью. Но нам её надо немного доделать»

(дети клеят снежинки на заготовку).

М. р.   «Очень хорошо. А теперь давайте слепим снежную бабу»

- исполняется песня «Снігова баба»

(дети выкладывают конструктор).

М. р.   «Баба – то, конечно, высокая, но вот снегу нам опять не хватает. Наши санки не проедут. Давайте сделаем метель»

(Работа с султанчиками. Упражнения на дыхание.)

2.       Танцевальное творчество.

М. р.   «Молодцы, много снегу. А сейчас все покружитесь и в снежинок превратитесь »   

- исполняется танцевальная импровизация на тему «Вальс снежинок».

М. р.   «Во дворе белым-бело.

Много снегу намело.

Замела метель пути:

Ни проехать не пройти».

- исполняется песня «Сніг-сніжок».

М. р.               «Ребята, посмотрите кто там выглядывает из-за ёлки?»

Дети:   «Зайчик»

М. р.               «Давайте с ним поиграем»

- игра «Узнай по голосу».

М. р.               «До свидания, зайчик! Нам пара ехать дальше»

- исполняется хоровод «Зимушка-зима».

М. р.               «Ножки – то вы согрели, но вот медведя, кажется разбудили»

- игра «Игра с медведем»

(сюжетно – ролевая, подвижная).

М. р.               «Ребята, кажется наша кукла Катя заболела. Давайте споем ей колыбельную»

- исполняется «Колыбельная».

(ребята с воображаемым предметом).

М. р.               «Как вы думаете почему Катя заболела?»

Дети:   «Она была легко одета»

М. р.               «А вы во что одеты?»

- исполняется песня «Морозець».

М. р.               «Так давайте же мы оденем Катю»

(работа на магнитной доске: кукле «одевают» теплую одежду).

М. р.               «Ну что ребята, пора нам возвращаться домой»

(дети имитируют катание на санках. Делают круг и выстраиваются в центре зала).

 

ІІІ. Заключительная часть.

М. р.               «Вот мы и дома. Давайте подведём итоги»:

                        1. Где мы были?

Дети:   «В лесу»

М. р.               «Кого мы там встретили?»

Дети:   «Зайца, медведя»

М. р.               «А что мы делали в лесу?»

Дети:   «Пели и плясали»

М. р.               «Скажите мне, пожалуйста, какое у вас настроение после нашей поездки?»

Дети:   «Хорошее»

М. р.   «Так давайте же на память про наше путешествие сделаем открытку»

- дети делают нового днюю открытку и украшают её.

(материал для аппликации предварительно был сделан детьми на уроке труда ).

М. р.             «красивая открытка получилась. Ребята у меня идея: давайте этой открыткой поздравим ещё раз наших гостей с Новым годом. Ведь по восточному календарю год огненной свинки наступает только 5 февраля»

«Рік старий на відході,

Рік новий на порозі,

Рум’яніє на морозі.

Будьте люди, щасливі,

В мирі, в праці навіки,

Хай уродять вам ниви

Щастя уродять вам всюди!

З НОВИМ РОКОМ вас, люди! »

                     А сейчас давайте попрощаемся.

Діти:             «До побачення!»

Дети парами выходят из зала.