“Країна кольорів та геометричних форм”

заняття з формування елементарних математичних уявлень

(вчитель-дефектолог А.П.Бабаян)

 

Мета: Закріпити знання про геометричні форми та основні кольорі. 

Вчити дітей розгадувати задачі – загадки.  

Розвивати розумову діяльність дітей.

Виховувати інтерес до заняття, самостійність, допитливість.

 

Обладнання: геометричні фігури, казкові герої, дидактичні ігри.

 

Хід заняття

І П/Ч: Психологічний настрій: організація робочих місць, постановка учбово-практичної цілі.

 

Дефектолог:  Діти, ви добре спали?

                       Без плачу сьогодні встали?

                       Всі до мене поверніться, усміхніться

                       В нас гостей зараз багато

                       Треба всіх їх привітати.

 

Діти:  Доброго ранку!

 

Дефектолог: Сегодня на занятии мы будем закреплять геометрические формы, основные цвета, отгадывать загадки. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А чтоб отправиться в путешествие, каждый должен пройти по волшебной дорожке.

 

ІІ О/Ч: Локомоторна підготовка, просторово-часова координація.

Дефектолог:  Давай-но пальці рахувать

                       Один, два, три, чотири, п’ять.

                       Один, два, три, чотири, п’ять

                       Десять пальців, дві руки

                       Це мої пальчики.

 

этот момент заходит почтальон и приносит необычное письмо).

 

Почтальон: Это группа «Семицветик»?

 

Діти:  Да!

Почтальон отдает письмо и уходит.

 

Дефектолог читает письмо : Дорогие дети! Приглашаем вас отправиться в путешествие в нашу страну. А кто мы, попробуйте отгадать.

                    Он давно знакомый мой,

                     Каждый угол в нем прямой

                     Все четыре стороны одинаковой длины

                     Вам его представить рад

                     Ведь его зовут ... (квадрат).

 

                     У нас всего, у нас всего

                     У нас всего по три.

                     Три стороны и три угла

                     Вершины тоже три.... (треугольник).

 

                      Мой бок гладок и упруг

                      И зовут меня все … (круг).

 

                      Персоны мы совсем необычные

                      Фигуры мы геометрические

              Дорога к нам далекая, с вами могут случиться необычные приключения, но мы уверены, что вы найдете выход.

             Мы ждем вас в нашей стране!

 

Дефектолог:  Дети, а от кого  это письмо?

 

Діти:  От круга, квадрата и треугольника.

 

Дефектолог: Да правильно, это письмо от геометрических фигур. Но мы не можем отправиться в путешествие сегодня, потому что у нас много гостей, а вы знаете, что гостей некрасиво оставлять одних. Что же нам делать?  Мы можем попросить помощи у одного сказочного героя, с которым вы знакомы. Отгадайте загадку и скажите мне кто этот сказочный герой:

                              Это что за очень странный,

                              Человечек деревянный,

                               На земле и под водой

                                Ищет ключик золотой.

                               Нос имеет очень длинный

                               Кто же это? … (Буратино)

Да правильно. Это Буратино. Буратино учится в школе и ему надо помочь дойти до школы.

 

Дети выполняют Д/и «Мостик поломался»

 

Дефектолог: Молодцы, дети, починили мостик, теперь  Буратино дойдет до школы.   

Буратино по дороге встречает Мальвину, она дает ему задание.

 

Дефектолог: Давайте поможем Буратино выполнить это задание. Посмотрите у каждого из вас на столе геометрические фигуры, но они разные. Скажите, какая фигура лишняя?

              Д/и «Четвертый лишний».                    

 

Фізкультхвилинка:

Раз! Два! Всі присіли

Потім в гору полетіли

Три! Чотири! Нахились.

Із струмочка гарно вмились.

П’ять! Шість! Усі веселі

Летимо на каруселі.

Сім! Вісім! В поїзд сіли

Ніжками затупотіли.

Дев’ять! Десять! Відпочили

І на місце тихенько сіли.

 

Дефектолог:  Вот посмотрите – ежик.

                         Полная спинка иголок.

                         А на иголках своих

                         Принес задание для всех.

У каждого из вас на столе картинки с изображением овощей и фруктов. Необходимо найти такого же цвета геометрическую фигуру и приложить к картинке.

 

Д/гра „Якого кольору”.

 Дефектолог: Молодцы. Все справились с заданием, но у ежика осталось еще одно задание:

      подгруппе А: вот три геометрические фигуры. Они одинаковые, сделайте так, чтобы они отличались (раскрасить).

      подгруппе В: а вы, дети, из геометрических фигур сделайте поезд и солнышко.

 

ІІІ З/Ч : Підсумки заняття.

 

Дефектолог:  Тепер мы подведем итоги нашего занятия.

-         Дети, кто к нам приходил в гости?

-          А какие задания мы выполняли? (закрепили названия основных цветов и геометрических фигур).

-         Какие мы с вами знаем геометрические фигуры?